قرار جمهوري عدد 89 لسنة 2014 مؤرخ في 22 أفريل 2014 يتعلق بتعيين أعضاء الهيئة الوقتية لمراقبة دستورية مشاريع القوانين.

العودة لنتائج البحث

تفاصيل النص

معلومات عن الرائد الرسمي

النص الكامل

قرار جمهوري عدد 89 لسنة 2014 مؤرخ في 22 أفريل 2014 يتعلق بتعيين أعضاء الهيئة الوقتية لمراقبة دستورية مشاريع القوانين.
إن رئيس الجمهورية،
بعد الاطلاع على الدستور وخاصة الفصل 148 منه،
وعلى القانون التأسيسي عدد 6 لسنة 2011 المؤرخ في 16 ديسمبر 2011 المتعلق بالتنظيم المؤقت للسلط العمومية،
وعلى القانون عدد 14 لسنة 2014 المؤرخ في 18 أفريل 2014 المتعلق بالهيئة الوقتية لمراقبة دستورية مشاريع القوانين،
وعلى مكتوب رئيس المجلس الوطني التأسيسي المؤرخ في 22 أفريل 2014 والمتضمن تعيين السيدة ليلى الشيخاوي عضوة بالهيئة الوقتية لمراقبة دستورية مشاريع القوانين،
وعلى مكتوب رئيس الحكومة المؤرخ في 22 أفريل 2014 والمتضمن تعيين السيد لطفي طرشونة عضوا بالهيئة الوقتية لمراقبة دستورية مشاريع القوانين.
يصدر القرار الجمهوري الآتي نصه :
الفصل الأول ـ عين الأعضاء ذوو الاختصاص القانوني بالهيئة الوقتية لمراقبة دستورية مشاريع القوانين كما يلي :
ـ السيد سامي الجربي : عضو معين من قبل رئيس الجمهورية،
ـ السيدة ليلى الشيخاوي : عضوة معينة من قبل رئيس المجلس الوطني التأسيسي،
ـ السيد لطفي طرشونة : عضو معين من قبل رئيس الحكومة.
الفصل 2 ـ ينفذ هذا القرار الجمهوري الذي ينشر بالرائد الرسمي للجمهورية التونسية.
تونس في 22 أفريل 2014.
رئيس الجمهورية
محمد المنصف المرزوقي
Arrêté Républicain n° 2014-89 du 22 avril 2014, portant nomination des membres de l’instance provisoire du contrôle de la constitutionnalité des projets de loi.
Le Président de la République,
Vu la constitution, notamment son article 148,
Vu la loi constituante n° 2011-6 du 16 décembre 2011, portant organisation provisoire des pouvoirs publics,
Vu la loi n° 2014-14 du 18 avril 2014, relative à l’instance provisoire du contrôle de la constitutionnalité des projets de loi,
Vu la lettre du président de l’assemblée nationale constituante du 22 avril 2014, relative à la nomination de Madame Leila Chikhaoui membre de l’instance provisoire du contrôle de la constitutionnalité des projets de loi,
Vu la lettre du chef du gouvernement du 22 avril 2014, relative à la nomination de Monsieur Lotfi Tarchouna membre de l’instance provisoire du contrôle de la constitutionnalité des projets de loi,
Prend l’arrêté Républicain dont le teneur suit :
Article premier - Les membres de l’instance provisoire du contrôle de la constitutionnalité des projets de loi, ayant une compétence dans le domaine juridique, sont nommés comme suit :
- Monsieur Sami Jerbi : membre nommé par le Président de la République,
- Madame Leila Chikhaoui : membre nommé par le président de l’assemblé nationale constituante,
- Monsieur Lotfi Tarchouna : membre nommé par le chef du gouvernement.
Art. 2 - Le présent arrêté Républicain sera exécuté et publié au Journal Officiel de la République Tunisienne.
Tunis, le 22 avril 2014.
Le Président de la République
Mohamed Moncef El Marzougui
Republican order n° 2014-89 dated 22 April 2014, appointing members of the provisional authority of control of constitutionality of draft-laws.
(Published only in Arabic and French)

تحميل